Full Details for Lot 213

Auction 738, Lot # 213

NAOMI SIEGMANN
El desayuno
Firmada y fechada 89.
Escultura en bronce con base de madera 1 / 6
(N. Nueva York, EE.UU., 1933 - )
Radica en México desde 1963. Con su obra esta artista enfrenta al espectador con una experiencia estética vanguardista, impactante y reflexiva, que va desde la percepción de la realidad y de la naturaleza hasta la negación y alteración de la esencia del entorno.
Véase: "Exhibirán obra de Naomi Siegmann en el Centro Cultural Tamaulipas". Sitio oficial del Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes.
15 x 56 x 40 cm
Estimado $15,000-25,000