Auction 738, Lot # 213
NAOMI SIEGMANN El desayuno Firmada y fechada 89. Escultura en bronce con base de madera 1 / 6 (N. Nueva York, EE.UU., 1933 - ) Radica en México desde 1963. Con su obra esta artista enfrenta al espectador con una experiencia estética vanguardista, impactante y reflexiva, que va desde la percepción de la realidad y de la naturaleza hasta la negación y alteración de la esencia del entorno. Véase: "Exhibirán obra de Naomi Siegmann en el Centro Cultural Tamaulipas". Sitio oficial del Instituto Tamaulipeco para la Cultura y las Artes. 15 x 56 x 40 cm Estimado $15,000-25,000